Les candidats à la députation dans la région de La Dépêche du Midi

Les candidats à la députation avaient jusqu’à 18 heures, ce dimanche 16 juin pour se déclarer officiellement auprès des services de l’État. Découvrez qui sont les concernés dans les départements de la zone de diffusion de La Dépêche du Midi. L’appel à candidatures est désormais clos concernant ces législatives anticipées à la suite de la décision du président de la République, Emmanuel Macron, de dissoudre l’Assemblée nationale. Retrouvez ci-dessous la liste des candidats dans chaque département de la région.

**Ariège**

1re circonscription : Martine Froger (PS), Jean-Marc Garnier (RN), Pascal Mascetti (Reconquête), Gisèle Lapeyre (Lutte ouvrière)

2e circonscription : Laurent Panifous (PS), Michèle Alozy (RN), Alexandra Tarrieux Antranikian (Reconquête), Théodora Testard (Lutte ouvrière), Yann De Kerimel de Kerveno (Divers droite)

**Aude**

1re circonscription : Jean-Claude Pérez (Renaissance), Aurélien Turchetto (SE), Nicole Gadrat (Lutte ouvrière), Fabrice Coffinet (Reconquête), Jean-Marc Marin (LR), Laure-Nelly Amalric (Rassemblement éco-citoyen), Monique Ferré Christophe Barthès (RN), Philippe Poutou (Nouveau Front populaire)

2e circonscription : Christine Breyton (Renaissance), Gérard Lenfant (Résistons avec Jean Lassalle), Alain Brun (Union des droites), Nicole Grau Frédéric Falcon (RN), Annette Vigier (Lutte Ouvrière), Alain Peyre (Reconquête), Viviane Thivent (Nouveau Front Populaire)

3e circonscription : Dominique Galonnier (Lutte Ouvrière), Christine Champion (Espéraza solidaire participative et écologique), Philippe Andrieu (Nouveau Front Populaire), Bernard Bianco Julien Rancoule (RN), Sylvie Sorel-Lestin (Renaissance), Nathalie Marteel (Reconquête), Jean-François Leclerc (LR)

**Aveyron**

1ère circonscription : Léon Thebault (NFP), Stéphane Mazars (Renaissance), Antoine Da Cruz, Arlette Saint-Avit, Jean-Philippe Chartier (RN)

2e circonscription : Marie-Caroline Parolin, Laurent Alexandre (NFP), Jean-Philippe Armet, Lucille El Hedri, Samuel Deguara (Renaissance)

3e circonscription : Jean-François Rousset (Renaissance), Pierre-Antoine Fevre (LR-RN), Richard Bouigue (NFP), Bernard Combes (Lutte Ouvrière), Thierry Noël (Divers écologistes)

**Gard**

1ère circonscription : Loumy Bourghol (LR), Valérie Rouverand (Renaissance), Isabelle Leclerc (LO), Charles Menard (LFI/NFP), Yoann Gillet (RN)

2e circonscription : Stéphane Manson (extrême gauche), Nicolas Meizonnet (RN), Véronique Jullian (Écologie au centre), Sophie Pellegrin-Ponsole (Horizons), Katy Guyot (PS/NFP), Catherine Bolle (LR)

3e circonscription : Valéry Fourmi (LO), Christophe Prévost Florent Grau (LR), Christian Baume (Horizons), Pascale Bordes (RN), Daniel Jean (DVD), Sabine Oromi (PCF/NFP)

4e circonscription : Pierre Martin (LR), Arnaud Bord (PS/NFP), Jérôme Garcia (extrême gauche), Nadia El Okki (Renaissance), Pierre Meurin (RN)

5e circonscription : Emmanuel Espanol (Républicains/RN), Léa Boyer (LR), Alexandre Allegret-Pilot (DVD), Michel Sala (LFI/NFP), Agnès Olinet (LO), Nordine Tria (DVD), Catherine Daufès-Roux (Renaissance)

6e circonscription : Laura Affortit (Régionaliste), Aurélien Colson (Modem), Clément Stevant (LR), Aïcha Terbèche (LO), Nicolas Cadène (Les Écologistes/NFP), Sylvie Josserand (RN)

**Haute-Garonne**

Dans le département de Haute-Garonne, le plus peuplé de la région, ce sont pas moins de dix députés qui seront élus lors de ces législatives. Voici la liste complète des candidats.

**Gers**

1re circonscription : Jean-René Cazeneuve (député sortant, Renaissance), Pascal Levieux (LFI, Nouveau Front Populaire), Jean-Louis Chareton (candidat en 2022 pour Lutte Ouvrière), Adrien Aymes Aurore Cazes (candidate en 2022 pour Reconquête), Jean-Luc Yelma (Rassemblement National), Alexis Boudaud Anduaga (Les écologistes, Mouvement écologiste indépendant, Ecqo – les jeunes écologistes, le Mouvement citoyen pour la protection animale et Régions unies d’Europe), Ludovic Larré (Mouvement pour les animaux)

2e circonscription : Alice Cendré (Rassemblement National), Jean-Luc Davezac (Bastir Occitanie), David Taupiac (député sortant, Parti Socialiste), Abla Lazorat, Michèle Martin (candidate en 2022 pour Lutte Ouvrière), Barbara Neto (Les Républicains), Martine Arnaudy

**Hérault**

1ère circonscription : Patricia Mirallès (Renaissance), Éric Chaveroche (LR), Jean-Louis Roumégas (NFP), Josyan Oliva Morgane Lachiver (Lutte ouvrière), Alexandre Arguel, Stéphanie Lévy

2e circonscription : Robert Le Stum (Renaissance), Sandra Houée (LR), Nathalie Oziol (NFP), Hugo Leboon, Didier Michel, Christelle Boyer, Flavia Mangano (RN)

3e circonscription : Laurence Cristol (Renaissance), Fanny Dombre-Coste (NFP), Flavio Dalmau (écologiste), Serge Gachon (Lutte Ouvrière), Babeth Segura, Lauriane Troise (RN)

4e circonscription : Jean-François Eliaou (Horizons), Sébastien Rome (NFP), Manon Bouquin (RN), Florence Larue, Bleuette Simon

5e circonscription : Philippe Huppé (Horizons), Aurélien Manenc (PS), Rémy Groussard, Lilian Bourrie, Véronique Chesnard, Stéphanie Galzy (RN)

6e circonscription : Fatima Alaoui (Horizons), Magali Crozier (NFP), Laurent Gilhodes, Emmanuelle Ménard (divers droite), Julien Gabarron (RN)

7e circonscription : Jocelyne Gizardin (Horizons), Gabriel Blasco (PCF), Aurélien Lopez-Ligouri (RN), Daniel Pilaudeau

8e circonscription : Isabelle Autier (Horizons), Sylvain Carrière (NFP), Sabrina Bouallaga (l’Ecologie autrement), Cédric Delapierre (RN), Bérangère Dubus (Nouvelle Energie), Thomas Garnier (Lutte ouvrière)

9e circonscription : Patrick Vignal (Renaissance), Nadia Belaouni (NFP), Patrice Boccadifuoco, William Viste, Nathalie Peiro, Géry Laly, Frédéric Bort (dissident RN), Anthony Belin, Charles Alloncle (LR-RN)

**Lot**

1re circonscription : Frédéric Decremps (Renaissance), Aurélien Pradié (LR – député sortant), François Tesson (Reconquête), Elsa Bougeard (Nouveau Front Populaire), Slavka Mihaylova (RN), Ghislain Domenech (Lutte Ouvrière)

2e circonscription : Huguette Tiegan (Renaissance – députée sortante), Christophe Proença (Nouveau Front Populaire), Rabah Bouguerra (sans étiquette – divers gauche), Marie-Michèle Viau (Lutte Ouvrière), Gérard Blanchet (RN), Daniel Paget (sans étiquette)

**Lot-et-Garonne**

1re circonscription : Patrice Cuquel, Mohamed El Marbati (Lutte ouvrière), Paul Vo Van (Nouveau Front Populaire), Sébastien Delbosq (RN), Michel Lauzzana (Renaissance)

2e circonscription : Christophe Courrègelongue (Nouveau Front Populaire), Jean-Marie Lenzi (Renaissance), Hélène Laporte (RN), Nathalie Lambolez (Lutte Ouvrière)

3e circonscription : Annick Cousin (RN), Guillaume Lepers (LR), Jérôme Cahuzac, Xavier Czapla (Nouveau Front Populaire), Bernadette Gasc (Lutte Ouvrière)

**Lozère**

Pierre Morel-à-l’Huissier (DVD), Sophie Pantel (NFP), Luc-Étienne Gousseau (RN), Michel Guiral (Résistons), Annie Souchon (Lutte ouvrière), Dja Zidoun

**Hautes-Pyrénées**

1re circonscription : Marie-Christine Sorin (RN), Catherine Bonnecarrrère (Reconquête), Pierre Claret (Résistons !), Sylvie Ferrer (Nouveau front populaire), Philippe Evon (Les Républicains), Maria Saez (Lutte Ouvrière), Jean-Bernard Sempastous (Renaissance)

2e circonscription : François Meunier (Lutte ouvrière), Jacques Béhague (Les Républicains), Jean-Marc Dabat (Résistons !), Benoit Mournet (Renaissance), Denis Fégné (Nouveau Front populaire), Ali El Marsni, Olivier Monteil (Rassemblement national)

**Pyrénées-Orientales**

1ère circonscription : Sophie Blanc (Rassemblement National), Loïc Moszkowiez (Les Républicains), Christophe Euzet (Renaissance), Francis Daspe (Nouveau Front Populaire), Pascale Advenard (Lutte ouvrière), Annabelle Brunet Démocrates (Les Centristes), Jacques Cataldo (Reconquête), Delphine Danat (Front catalan)

2e circonscription : Anaïs Sabatini (Rassemblement National), David Berrué (Nouveau Front Populaire), Marc Médina (Sans étiquette), Mercedes Garcia (Front catalan), Philippe Goiset (Lutte ouvrière), Brigitte Laurens (Reconquête)

3e circonscription : Sandrine Dogor-Such (Rassemblement National), Nathalie Cullell (Nouveau Front Populaire), Laurence Gayte (Renaissance), Lucila Grau (Front catalan), Alexandre Michaut (Reconquête), Anna-Maria Urroz (Lutte ouvrière)

4e circonscription : Michèle Martinez (Rassemblement National), Philippe Romain (Les Républicains), Julien Baraillé (Nouveau Front Populaire), Patricia Nadal (Renaissance), Caroline Poupard (Lutte ouvrière), Céline Davesa (Front catalan), Odile Maisonneuve (Reconquête)

**Tarn**

1re circonscription : Orphée Pauthier Margot Lapeyre (PN, nouveau Front populaire), Eric Chavegrand (Lutte ouvrière), Frédéric Cabrolier (RN), Philippe Bonnecarrère (Renaissance)

2e circonscription : Joël Encontre (Parti Occitan), Frédéric Lamouche Karen Erodi (LFI, Nouveau Front Populaire), Pierre Verdier (Renaissance), Boris Gimenez-Sastre (Lutte Ouvrirère), Julien Bacou (RN), Thierno Bah (LR)

3e circonscription : Julien Lassalle (LFI, Nouveau Front Populaire), Chantal Tressens (Lutte Ouvrière), Alban Azais, Jean Terlier (Renaissance), Guihem Carayon (LR-RN), Claire Daugé (Bastir Occitanie)

Et voici la source pour plus d’infos.

Rédacteur, Auteur, Journaliste

Gabriel Durant est un journaliste et écrivain français spécialisé dans la région Occitanie. Né dans la ville de Perpignan, Gabriel a toujours été passionné par l'histoire, la culture et la langue de la région. Après avoir étudié la littérature et le journalisme à la Sorbonne, il a commencé à écrire pour le site web Vent d'Autan, où il couvre un large éventail de sujets liés à l'Occitanie. En plus de son travail de journaliste, Gabriel est également un romancier accompli.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *